Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Gerard Grisey / Les Percussions de Strasbourg "Le noir de l'etoile", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 2 ] ** [66.67%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 1 ] ** [33.33%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Aleksei
post 3/08/2008, 14:07
Сообщение #1

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Gérard Grisey / Les Percussions de Strasbourg "Le noir de l'etoile" SACD

Gerard Grisey / Les Percussions de Strasbourg "Le noir de l'etoile" , SACD

Гибридный SACD 5.1

Les Percussions de Strasbourg
Jean-Paul Bernard, Claude Ferrier, Bernard Lesage
Keiko Nakamura, Francois Papirer, Olaf Tzschoppe

1. Presentation 5.20
  2. 1er mouvement 22.07
  3. Pulsar vela 2.46
  4. 2e mouvement 11.00
  5. Pulsar 0329+54 2.06
  6. 3e mouvement 19.18

Directeur artistique/Art direction : Jean-Paul Bernard, Vincent Villetard, Yves Kayser
Regisseur general Laurent Fournaise - Ingenieurs du son Didier Panier, Bruno Morain (assistant)
Mixage : Sebastien Naves (juin 2003 et mars 2004 a I'lrcam/Centre Georges-Pompidou)
Authoring/mastering: Olivier Saint-Yves, studio Universal Production executive/Executive Production Yann Ollivier

Accord / Universal (476 1052), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aleksei
post 3/08/2008, 14:33
Сообщение #2

Хроник

Цитата
...Жерар Гризе (1946-1998), один из основателей "спектральной школы", связанной с исследованиями обертонового ряда и обретением с помощью него новой звуковысотной гармонии, разрушенной экспериментами ХХ века. Этой осенью Теодор Курентзис на фестивале "Территория" уже играл загадочную музыку Гризе — то были его предсмертные, почти неосязаемые "Четыре песни, чтобы переступить порог"...

Цитата(Федор Софронов)
Жерар Гризе (1948-1998) – это одна из ключевых фигур музыки последней трети прошлого столетия. Его творчество – достояние не только французской, но и мировой культуры: влияние Гризе на музыку 1980-х – 1990-х годов, продолжающееся и сейчас, настолько велико и всеобъемлюще, что мы порой даже не осознаем этого (или только десятилетие спустя после его смерти начинаем осознавать в полной мере).

В середине 1970-х гг. Гризе вместе со своими молодыми коллегами – композиторами Тристаном Мюраем, Михаэлем Левинасом, Югом Дюфуром основывает группу «L’Itinèraire», (фр. – путь, маршрут) положившую начало так называемой спектральной школе композиции. С помощью компьютера исследовался спектральный состав отдельных звуков, и полученный результат клался в основу композиции. Вначале в этом просматривались лишь контуры антиструктуралистского бунта – разрыв с парадигмой Булеза, постоянное возвращение к ритуальным, мистическим истокам музыки: созерцательность очевидно брала верх над процессуальностью у Гризе и его друзей. Позже станет очевидной связь «спектралистов» и с рационалистической французской традицией времен Рамо, и с импрессионизмом Дебюсси, некогда провозгласившим ценность каждого отдельного звука, и с его современниками-живописцами, исследовавшими природу цвета. Однако компьютерный век диктовал свои законы материала, свою эстетику, и наряду с ослепительной красотой переливающихся, как радуга, созвучий, у композиторов новой школы – и особенно у Гризе – проступала неприкрытая правда звуковой материи: то режущие слух шумы и трески, то неясный шепот. Ведь каждый музыкальный звук очевидно несет в себе и грубую материю инструмента, открывающуюся в пристальном созерцании крошечного семпла. Созерцательность оказывалась пронизанной экзистенциальными, «последними» вопросами – как, к примеру, в последнем сочинении Гризе «Четыре песни на переход через порог восприятия» (Quatre chants pour franchir le seuil).

К сожалению, сочинения Гризе, классика ХХ века, очень редко звучат в России – далеко не в последнюю очередь из-за их крайних исполнительских сложностей. Гризе собирался приехать в Москву и даже начал учить русский язык. К сожалению, внезапная смерть оборвала эти планы. Только в XXI веке в Москву начали приезжать Михаэль Левинас (2003), Тристан Мюрай (2005), Филипп Юрель (2006), и очертания феномена Гризе стали проступать через их присутствие...

Очень сложный диск для меня! По началу всё это показалось мне просто "постукиваниями, побрякиваниями, ударами" и т.п. Какафония одним словом. И если бы он не был ТАК записан, я бы и забыл, скорее, про него! Но почему-то, обращая внимание на диск, я всё время хотел заново его переслушать... Нечасто, конечно, но раза с 6-го стало по-легче с восприятием... Правда, до сих пор отношусь к содержанию противоречиво!
Как это всё записывали технически - не представляю! Записывали как есть по расположению 6-и перкуссионистов вокруг с поставленным в центре всенаправленным - нереально! Тем более перкуссию! Значит сводили отдельно! Тогда хвала инженеру, который, похоже разобрался с этой "музыкой" и представил слушателю свой (а может и нет) взгляд на представления Гризе. Следовательно, инженер - мастер!
Первый трек - представление
3 и 5 просто (страшно даже употреблять это слово тут) короткий (и это тоже) пульсар.
Основная тема в 3-х "частях". Длинные, странные, сложные, перемещающиеся и статично расположенные звуки в пространстве. Причём кульминация наступает в каждом в районе 10 минуты звучания! До - почти тишина ("с отзвуками")
Вот с "активными" частями мне немного понятнее слушается, конечно.
Разбирать где какие звуки, инструменты не буду - я не знаю просто-напросто 01-regular_smile.gif
Надо слушать! - Слава богу есть интерес... Но "барабанят" они на славу. То по часовой стрелке, то против, то её как-нибудь! Это первый (если мне не изменяет память) у меня диск с многоканальной записью, где физически не прописан тыловой центр, но создаётся очень сильная иллюзия его несомненного присутствия! Это, поверьте, эмоционально сильно приподнимает!
По ощущениям - сидишь в большом пустом зале с этими страсбургскими перкуссионистами и они пытаются "заморочить" тебе голову... 01-regular_smile.gif

Короче, трудно описать это... Надо слушать...

Музыка - на распутии
Запись - исключительная
Многоканальность - максимальная

Рекомендации - про содержание - не возьмусь. Технически - шедевр!
+Quote Post
Elephantus
post 3/08/2008, 14:54
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Не с одного раза это нормально. Только поп с одного бывает, но на то он и поп - как сахар. Все остальное надо вникать, и чем авангарднее, тем часто дольше. А потом, как бы поднимаешься, вникаешь в сущность, образы и ... не понимаешь, почему это другие не понимают. Гегель сплошной.

А я как кошара: заоблизовался и кругами ходить начал.

Вроде mm меня убедил (хотя я долго упирался, на Флеминг в особенности, там "е" на конце читаемая), в названии темы буквы писать без прибамбасов, в самой теме уже правильно - для поисковиков.
+Quote Post
Aleksei
post 3/08/2008, 14:59
Сообщение #4

Хроник

100%! Послушал, кстати, ещё пару его произведений выборочно, более "музыкальных" - тоже трудно! С завываниями на одной ноте... протяжные всхлипы и т.п. Решил пока глубже не забираться. Учитывая, что я вообще с классикой не дружу, мне особенно трудно... Но этот диск прям упёрто ставлю и погружаюсь в себя как-то... Пытаюсь принять чтоли 01-regular_smile.gif

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Elephantus
post 3/08/2008, 15:03
Сообщение #5

Млекопитающее

Вот так в авангард и въезжают. Почти готовы Кантикль к солнцу Губайдулиной послушать.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 3/08/2008, 15:16
Сообщение #6

Хроник

01-regular_smile.gif
Кстати у этих перкуссионистов с этой конторой ещё один многоканальный sacd есть - Martin Matalon: Le Scorpion - Les Percussions de Strasbourg
Плюс к нему от Пентатон - East meets West - Les Percussions de Strasbourg

А с Гризе от Kairos - Gérard Grisey: Le Temps et l'Écume, Les Chants de l'Amour

Первые два определённо буду искать, а вот с последним пока повременю... Надо поразмыслить под музыку...
+Quote Post
Elephantus
post 3/08/2008, 15:59
Сообщение #7

Млекопитающее

Скорпион – музыка к Бюнуэлевсому Золотому возрасту с активным многоканальным миксом (этот из комента француза).
На пентатоновский очень хорошие рецензии.
Кайровский выходит только послезавтра.

Пентатон у американцев, а первый и третий у британцев. Это по дешевизне и не тянуть, американцы скидки могут убрать.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 3/08/2008, 16:10
Сообщение #8

Хроник

Спасибо!

--------------------
+Quote Post
Рома
post 14/08/2008, 19:37
Сообщение #9

Аудио диски:  1

Хочу скачати DTS поможіть
+Quote Post
Elephantus
post 14/08/2008, 21:51
Сообщение #10

Млекопитающее

Сильно не по теме. Скачать что-то конкретное – это не у нас, больше обсуждаем приобретенное, научиться делать ДТС файлы – поищите в других разделах «форматы». Поконкретнее, что именно хотите.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 14/08/2008, 23:52
Сообщение #11

Хроник

Рома поставил 7 (спрашивая о скачке дтс). Не придираясь и без всякого давления, хотелось бы услышать мнение о диске... 06-confused_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 19/08/2008, 22:21
Сообщение #12

Млекопитающее

Интересно, но мало. После злоключений с Тавенером, влез в 6-у Малера – по теме (у обоих «пепел Клааса стучит в грудь»), и как мелковато у ребят получилось. И иногда скучновато. Интересно, на выступлении они такую же говорилку в начале устроили и был ли какой-нибудь фото-коллаж на заднике. И записывать это надо с фотками на ДВДА. Мне кажется, они избыточно в самом звуке копаются, забывая про звукописную общую картину, да и музыкальности на перкуссии не заказано. А вот микс после выступления они по руководством Жан-Поля Бернара 9 месяцев рожали, очень даже по человечески.
Стоит добавить в кредиты про выступление 30 марта в концертном зале ля Сите Мьюзик (сзади коробки).
А микс, качественно, чисто по окружности инструменты ставят на каком-то Ircam (на нем и писали). Может я и заблуждаюсь, но микшировал – программист, как – не сложно, а где – рулил сам Жан-Поль Бернар (сделал – показал, сделал – показал и т.д. так время и бежало). С миксом постарались.

Музыка (звуки) – 7
Запись – 10
Многоканальность - 10
+Quote Post
Aleksei
post 19/08/2008, 23:06
Сообщение #13

Хроник

Жаль, что "музыка" не понравилась... Я вот после того, как написал тут, ещё пару раз его слушал - интерес растёт в геометрической прогрессии! Какафония - может быть... Но зато какая!...

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 19/08/2008, 23:23
Сообщение #14

Млекопитающее

Дело не с какафоничности, и не непонравилась. Задумано представить некий изначальный шум, сдвинули частоту на несколько порядков и свет в звук перевели. Потом Гризе эту тему (шумовую) развивает, и здесь мои ощущения – достаточно нудновато ритмически и темброво, красок не хватает. У меня над головой в небе самолет в это время пролетел, в том же тембре, и чуть тише и интереснее с ним было. Пролетел и улетел, тут я чуть и закис. В конце всё оживает, но красок (высоких, не случайно Малера вспомнил с треугольниками и коровьими колокольцами) не хватает. И вся работа, ощущение недостаточности, звука ли, картинки. Недоразвитие какое-то.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 19/08/2008, 23:26
Сообщение #15

Хроник

Ну может быть.Вы не забрасывайте пластинку! Авось передумаете...

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 20/08/2008, 07:33
Сообщение #16

Млекопитающее

Скорее надумаю или додумаю (не пере-). Я их не забрасываю. Да и сравнить есть с чем новых как из современной классики, так и с перкуссией. А Кантикль послушайте, серьезно.

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic