Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Beck "Guero", DVD-Audio

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 7 ] ** [87.50%]
9 [ 1 ] ** [12.50%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Aleksei
post 13/11/2008, 16:19
Сообщение #1

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Beck "Guero" DVD-Audio+CD
Collector's Limited Edition

Beck "Guero" , DVD-Audio

DVD-Audio:
DVD-Audio 48/24 5.1
DVD-Audio 48/24 2.0
Dolby Digital 5.1

Video for all album tracks
Motion Menu
Photo Gallery
On-Screen Credits
  1. E-Pro
  2. Que Onda Guero
  3. Girl
  4. Missing
  5. Black Tambourine
  6. Earthquake Weather
  7. Hell Yes
  8. Broken Drum
  9. Scarecrow
  10. Go It Alone
  11. Farewell Ride
  12. Rental Car
  13. Emergency Exit
    Bonus tracks (CD only):
  14. Just a Message to Her
  15. Chain Reaction
  16. Clap Hands
  17. Girl (Remix)
  18. Broken Drum (Remix)
  19. Still Missing
  20. Fax Machine Anthem

Surround Sound Mix by Elliot Scheiner
High Resolution Mastering by Bob Ludwig
DVD-Audio/Video produced by KamranV

Interscope Records / Universal (0602498640302), 2005
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aleksei
post 13/11/2008, 16:46
Сообщение #2

Хроник

Оба его многоканальных записи появились у меня почти одновременно и я, как положено сначала выслушал Бека в "Sea Change", который меня впечатлил так, что Гуэро я отложил до лучших времён, не приняв совершенно иное, хоть и близкое к "настоящему" Беку как экспериментатору, звучание. Здесь он снова хулиганит со стилями, текстами, инструментами, музыкой, как и в первых альбомах.
Недавно только вот вернулся к диску. Отношение противоречивым так и осталось, но всё равно на "положительную полку" диск заносится без колебаний. Условно пока я поделил 15 композиций на 3 категории (в ущерб целостности концепции диска! если таковая существует...): Очень нравится, нормально и монотонно-неинтересно...

Сведено, как и ожидалось, исключительно! В лучших традициях Эллиота!
Качество звука отличное!
Вдобавок одно из лучших оформлений в моей коллекции - книга в 52 страницы, включающая в себя множество очень странных иллюстраций. Недетского такого безумия...

О самом альбоме и его создании в интервью с автором ниже:

Цитата(music.com.ua)
Бек: Непроторенная дорога
Бек Хансен остается крепким орешком для музыковедов, пытающимся загнать его творчество в рамки известных стилей. Все тщетно. Используя все, что находится в зоне видимости, музыкант умело лавирует между блюзом и фанком, хип-хопом и электроникой, искренне не понимая, почему его причудливо эклектичные конструкции так удивляют публику. Новый альбом Бека «Guero» вызвал еще один дружный выдох удивления - очень уж отличался от рефлексирующего по всем фронтам «Sea Change», появившегося три года назад. Бек непредсказуем, и в этом его сила. А есть ли слабости?..

- Тебя действительно так и называли - «guero» - когда ты был маленьким?

- Меня до сих пор так называют. Я взял это слово в качестве идеи для названия альбома из того окружения, где я рос - а мое детство проходило в латинском квартале Лос-Анжелеса. Это одна из тех вещей, которая очевидна, но чтобы прийти к ней, мне понадобилось какое-то время. Хотя по большому счету, я назвал так свой альбом из-за отсутствия лучших вариантов.

- Что значит это слово?

- «Guero» с испанского - «блондин». Меня иногда называли и «блондинкой», было дело. Подростком у меня были длинные волосы. В песне «Que Onda Guero» можно услышать испаноязычный слэнг - это работа моих друзей Паоло и Марио. По-моему, «que onda» значит что-то вроде «что происходит?».

- Как тебе удалось привлечь Кристину Риччи на запись вокала в «Hell Yes»?

- У меня была идея привлечь вокалистку, которая бы записала фразу «please enjoy» («пожалуйста, наслаждайтесь»). В Японии, когда ты садишься в поезд или самолет, симпатичные стюардессы обязательно скажут что-то вроде этого. Даже перед концертом специально обученные леди произносят что-то похожее - «пожалуйста, наслаждайтесь». После концерта они же подсказывают публике, где искать выход. И у этих дам всегда очень приятный голос. Нам долго не удавалось найти женщину с приятным голосом - мы даже объездили все японские рестораны в городе - но никого так и не нашли. А потом в студии случайно оказалась Кристина Риччи и ...

- Твой новый альбом продюсировали Dust Brothers. Ты работал с ними впервые с момента записи «Odelay»?

- Мы сделали две песни для альбома «Midnight Vultures», но они были далеко в стороне от основной концепции диска. На самом деле, мы записали несколько треков, но они так и остались неиспользованными. Две песни с тех сессий («Earthquake Weather» и «Rental Car») попали на этот альбом. А вообще, это длинная история...

- Почему ты снова решил поработать с Dust Brothers?

- -Мы давно хотели снова записаться вместе. Думаю, что это был просто вопрос времени. Последний альбом увел меня в глухие гастрольные дебри: в общем на запись «Sea Change» и гастроли в его поддержку ушло целых два года. Они же тогда работали сразу над несколькими альбомами, записью саундтрека и бог знает, чем еще. Мы просто не могли найти время, чтобы пересечься. Но потом наша активность как-то поутихла, и нам наконец-то удалось совместить свои графики.

- Можно ли назвать «Guero» возвращением к саунду «Odelay»?

- Ну, как сказать. Все же с выпуска «Odelay» прошло уже восемь лет. Хотя меня совершенно не смутит, если «Guero» покажется похожим кому-то на «Odelay». Мы работали над новым альбомом и искали приемлемое для него звучание около года. И я с большим удовольствием вспоминаю это время. Я впервые почувствовал себя комфортабельно с этой записью.

- В «Guero» использовано меньше сэмплов, чем в других твоих работах.

- Да, действительно. Мы потратили уйму времени, чтобы создать впечатление сэмплированного звучания, не используя при этом сэмплов. Я сам играл лупы на гитаре, на клавишных. Люди часто спрашивают: «А откуда вы взяли этот сэмпл?». И я отвечаю: «Да мы сами его сыграли!». Мне нравится процесс сэмплирования, это очень креативный процесс. Но в данном случае решили использовать чужие сэмплы по минимуму. Они стоят очень дорого, а сколько времени занимает «очистка» прав на них! На моем альбоме задействовано несколько отрывков из чужих произведений, но они прекрасно вписались в общую канву.

- Ты приходишь в студию уже с готовыми песнями или пишешь их в процессе?

- Обычно я пишу прямо в студии. Позволяю процессу идти своим чередом. Когда приходит время писать вокал, я начинаю думать: «О, надо бы заняться лирикой» и уже вплотную работаю над своими заметками. Я просто играю с песнями, кручу их так и этак.

- Тогда, наверное, у каждой композиции есть масса альтернативных вариантов?

- О, да, конечно! Есть несколько песен, у которых по восемь вариантов припева. И с каждым вариантов песня воспринимается по-другому.

- Ты один из немногих артистов, которые работают в разных стилях и не чувствуют никакого дискомфорта.

- Да! (смеется). Мне очень трудно выбрать для себя что-то одно. Я знаю музыкантов, которые записывают одну музыку под вывеской своей группы, совершенно другую - когда работают сольно, и еще выпускают что-то под псевдонимом. Мне подобное никогда не приходило в голову.

- Надо признать, у тебя большие скачки по стилям от альбома к альбому.

- Да, но вы не знаете о том, что осталось между ними. Сейчас принято выпускать по одному альбому раз в два года, а ведь артисты пишут что-то постоянно. У меня между двумя альбомами может скопиться 40-50 песен, которые никуда не попадают. Если есть возможность выпускать по 10-12 песен каждые два года, хочется, чтобы альбом получился цельным. Ну глупо ведь было бы включать композицию в стиле хип-хоп на «Sea Change»! У меня за бортом остается масса песен - просто потому, что они не соответствуют общей концепции.

- Где ты видишь себя на музыкальной сцене сейчас?

- Не имею ни малейшего понятия! Такого определенного места нет!

- Здорово быть вне классификаций и знать, что никто не сможет описать другого артиста, сказав, что тот «звучит, как Бек». Потому что никто не знает, что это - «работать в стиле Бека».

- Да! Даже Я не знаю, что это значит!

- Как тебе удалось привлечь к сотрудничеству Джека Уайта из White Stripes?

- Он был в городе в то время, когда я записывался в студии. Просто пришел в студию и сказал: «Я хочу сыграть на басу!». И записал басовую партию для «Go It Alone».

- И это Джек Уайт, который играет в группе без баса?

- Да он играет не только на басу, но и на ударных, на фортепиано!.. Я тоже, когда работаю в студии, играю на многих инструментах - и своих коллег привлекаю. Как-то раз наш клавишник пересел на перкуссию, а гитарист сыграл на басу... такое случается постоянно. И всегда получается что-то интересное. Джек, кстати, отлично играет на бас-гитаре.

- Почему в выходных данных альбома указано так мало музыкантов?

- Потому что в основном на всех инструментах играл я. Это случилось впервые с момента записи «Odelay», возможно, поэтому некоторые улавливают сходство между этими двумя альбомами. Да, впервые во времен «Odelay» я опять взялся за инструменты, и вы можете заметить одинаковый стиль игры на бас-гитаре или клавишных в «Guero» и «Odelay».

- Что заставило тебя опять взяться за инструменты?

- Люди, с которыми я записывался в 90-х, разбрелись по своим проектам, один стал продюсером и переехал в Нью-Йорк. Я обнаружил, что остался один и решил работать самостоятельно. За время гастролей я и забыл, что раньше играл на клавишных - я ведь был фронтменом. И было очень интересно вернуться к этому инструменту, я получил массу удовольствия. Здорово играть с группой, но когда ты один, ты можешь себе позволить делать все, что взбредет в голову.

- Так играть одному легче?

- Как когда. Но в данном случае запись альбома заняла так много именно поэтому.

- Стояли ли перед тобой какие-то временные рамки?

- Да. Я хотел закончить запись еще до рождения ребенка. Но он меня опередил. Пришлось сначала перенести выпуск альбома на осень 2004-го, а затем и на весну. Поэтому, как мне кажется, он был уже полностью жизнеспособным перед тем, как увидеть свет.

- Каким образом отцовство отразилось на твоем творчестве?

- Я не знаю. Отцовство определенно точно изменило мою жизнь. Дало ей более правильное ощущение. Многие песни были написаны еще до того, как родился мой сын. Мне иногда кажется, что происходящие в жизни события должны некоторое время «отлежаться», потом они сами, если захотят, найдут возможность выразить себя в песнях. Иногда я пишу о событиях, которые произошли восемь-десять лет назад. Значит, такое время понадобилось им, чтобы пройти процесс дистилляции и выразить себя в самой подходящей форме.

- Как ты думаешь, насколько разнородна твоя аудитория? Можно предположить, что есть люди, которым нравятся одни твои альбомы и не нравятся другие...

- Конечно. Это хорошо заметно по концертам. Мы играем хип-хоп песню и внезапно 25 людей на левом фланге начинают прыгать и размахивать руками; потом мы играем «Lost Cause» или что-то вроде того - и они стоят с таким странным выражением лица: «о чем это он?». И так везде.

- Это большая привилегия - иметь возможность экспериментировать, как это делаешь ты. Большинство артистов на лейблах-мейджорах лишены такой возможности.

- В юности меня совершенно не интересовало, будет ли кто-нибудь слушать мои записи. Я не осознавал, что музыка способна притягивать других людей. Теперь я понимаю коллег-музыкантов, которые не имеют возможности работать в другом направлении, потому что фэнам может это не понравиться. Да, я нахожусь в привилегированном положении - я с самого начала не ограничивал себя.

- Есть ли еще какие-то стили или жанры, которые ты хотел бы исследовать?

- Я хотел бы записать электронный альбом. Несколько лет назад я познакомился с Ричардом Джеймсом (Aphex Twin) и с тех пор пытаюсь привлечь его к сотрудничеству.

- Ранее ты сказал, что обнаружил, что публика имеет определенные ожидания от артиста. Как ты думаешь, чего ожидают люди от твоего нового альбома?

- Ну, после выхода «Midnight Vultures» мне показалось, что публике нужно что-то более глубокое. В «Midnight Vultures» было много ребячества, «Sea Change» получился более серьезным. А «Guero» я хотел сделать трехмерным. В нем есть как песни развлекательного порядка, так и те, что несут в себе более глубокие мысли. В новом альбоме я хотел объединить веселье и серьезные вещи.

- Но расстояние между ними не сравнить со стилистическим скачком от «Midnight Vultures» к «Sea Change»?

- Да, в этот раз я сделал более плавный переход. Помню, разговаривал с товарищем, и он сказал мне: «Знаешь, мне трудно представить, как тебе удастся интегрировать ранимость и эмоциональность «Sea Change» в следующий альбом». Да, это было нелегко. Хип-хоп и танцевалка - это ведь развлекательная музыка, музыка приятного времяпровождения. Я наложил поверх этого более тяжелую концепцию и попытался найти баланс между ними. Это именно то, что мне хотелось попробовать сделать.

- Так чего же ты хочешь добиться?

- Я хочу звучать, как Captain Beefheart, спродюсированный Паффом Дэдди. Это моя грандиозная концепция. Но, боюсь, люди не поймут этого!

По материалам: Launch.Com
Перевод и адаптация: Мила Кравчук
www.music.com.ua
+Quote Post
Elephantus
post 13/11/2008, 17:27
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

От 14-ого и далее - это бонусные треки только на СД.
Поехал за ним в Австралию (не в Пурлег), давно не был.
+Quote Post
Aleksei
post 13/11/2008, 17:39
Сообщение #4

Хроник

Сам покупал в Пурлеге 01-regular_smile.gif На новокузнецкой. Стоял среди обычных CD. 1100 рублей по-моему выложил.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Elephantus
post 13/11/2008, 19:31
Сообщение #5

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А я за 18+6 из Австралии, уж больно жирные бутерброды у пурлеговцев.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 13/11/2008, 20:26
Сообщение #6

Хроник

Зато я без ожидания и без риска потерять посылку где-нибудь в океане...
Время = деньги)))
+Quote Post
dima
post 21/11/2008, 12:31
Сообщение #7

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Фантастическое издание! Это с одной стороны максимально не мейнстрим, с другой это можно каждому. Хотя нужна настроенность на волну, эта музыка располагает к тому, чтобы прослушивать её очень внимательно, можно (и даже по моему опыту лучше) негромко, сам при этом прослушивании я тихо проваливаюсь в бездонный колодец нехитрых мелодий, странных звуков, бормотаний-пришёптываний. Вихренный какой-то многоканал, неожиданный, непонятный, подумалось, до чего же интересно, наверное, Шайнеру было делать эту работу. Что-то похожее, только резче сделано в Битве Йошими против розовых роботов. Супер - вот и весь сказ! 10 баллов за всё! Шедевр из шедевров! 10-thumbs_up.gif 10-thumbs_up.gif 10-thumbs_up.gif star.gif star.gif star.gif

P.S. Кстати, ещё не добрался, но в информации буклета сказано, что на видеоряде есть возможность прослушивания более 100!!! вариантов сведения. Как это? thinking.gif
+Quote Post
Aleksei
post 21/11/2008, 13:18
Сообщение #8

Хроник

Цитата(dima @ 21/11/2008, 13:31)
P.S. Кстати, ещё не добрался, но в информации буклета сказано, что на видеоряде есть возможность прослушивания более 100!!! вариантов сведения. Как это? thinking.gif
*

roll.gif Да? Не заметил я такого...
+Quote Post
dima
post 21/11/2008, 13:39
Сообщение #9

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Aleksei @ 21/11/2008, 13:18)
roll.gif  Да? Не заметил я такого...
*

Сам только вчера ночью разглядел, но уже спать хотелось, не стал разбираться, сегодня покопаюсь, что за дела.
+Quote Post
derter
post 13/10/2010, 22:04
Сообщение #10

Слушатель
**

Аудио диски:  18

А я, возможно, то ли не то, то ли не так слушаю 01-regular_smile.gif

Мне показалось, что и звук так себе (особенно голос), и музыка на грани бреда, и на этом фоне микс как-то не воспринимается вовсе.

Пока ничего оценивать не буду, попробую послушать еще пару раз, может быть проникнусь 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Mineralist
post 30/11/2010, 12:53
Сообщение #11

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

Добротная такая музыкальная жвачка... Сколько альбомов у него не слушал - а всё, как одна бесконечная песня. Это показатель таланта. Как те же АС-ДС.
Если пропустить этот момент, то можно отметить, что Бек берёт не качеством и разнообразием мелодий, а их неизменно-крепкой арранжировкой (к слову, тоже клишированной). Но можно обозвать это "своим стилем". Так и сделаем: есть же кино хорошее, есть кино плохое, а есть просто индийское.
Ну, вот во время писанины - прогнал диск. Ничего не осело... 06-confused_smile.gif
Хотя и плохого ничего: как маргарин.
Но был жирный плюс: МК микс! Активный и ядрёный. 10 баллов. 10-thumbs_up.gif
Звучок рафинированный, "раздельный", тарелки - самыми верхушечками...

Десятку поставил бы и релизу: книжка, настоящий book!, буклет, два диска в сумме. + Дискотечный видео-ряд во время play с возможностью его смены через меню. Не только образцовый набор (хайрез+стандарт), но и коллекторская штучка. 10-thumbs_up.gif

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic