Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> W.A.Mozart / Utkin "Oboenspitze vol. 2", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 0 ] ** [0.00%]
9 [ 3 ] ** [100.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
dima
post 25/11/2008, 11:17
Сообщение #1

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

W.A.Mozart / Utkin "Oboenspitze" volume 2 SACD
ALEXEI UTKIN / HERMITAGE CHAMBER ORCHESTRA

W.A.Mozart / Utkin "Oboenspitze vol. 2" , SACD

Гибридный SACD 5.0

Quintett Nr.2 c-Moll (KV 406/516b). Im Original fur Streicher
Quintet No.2 in C minor (KV 406/516b). Originally for strings
1 Allegro [12:37]
2 Andante [3:50]
3 Menuetto in canone. Trio in canone al rovescio [3:45]
4 Allegro [6:14]
Исполнители: Алексей Уткин (гобой), Петр Никифоров (скрипка), Зоя Неволина (альт), Лидия Фимина (альт), Екатерина Досина (виолончель)

Sinfonia concertante Es-Dur fur Violine, Viola und Orchester (KV 364). Transkription fur Flote, Oboe und Orchester von Alexei Utkin (2006)
Sinfonia concertante in E flat major for violin, viola and orchestra (KV 364). Transcription for flute, oboe and orchestra by Alexei Utkin (2006)
5 Allegro maestoso [12:18]
6 Andante [9:12]
7 Presto [6:10]

Продюсер записи - Михаил Серебряный
Звукорежисер (баланс-инженер) - Erdo Groot
Звукоинженер - Roger de Schot
Монтаж - Carl Schuurbiers
Записано: 08,10-12.10.2006 в 5-ой студии ВГТРК (ДЗЗ), Москва, Россия

Caro Mitis (CM 0082006), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima
post 25/11/2008, 11:18
Сообщение #2

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Не знаю, нарочно ли стремился к такому результату Михаил Серебрянный - продюсер альбома, или же так вот удачно сложились обстоятельства, но представленные произведения дополняют друг друга таким образом, что на выходе получился исключительный шедевр записи. Дело тут не только в многоканальности, а больше в том как выстроена динамика звучания. По порядку.

Серенада до минор (струнный квинтет №2) произведение красивейшее, но совершенно непонятно для кого написанное. Моцарт не был, несмотря на разные романтические бредни, человеком не от мира сего, а был он вполне себе практичным человеком. Судя по его переписке с отцом и тому, что в то время состоятельный народ любил инструментальную музыку, у историков складывается мнение, что произведение писалось под заказ. Вот только музыка этой серенады настолько серьёзная по форме ("лёгкую музыку" того времени из четырёх частей не писали) и трагичная по содержанию, что догадки о заказе не проходят. Скорее эту серенаду Моцарт писал не на продажу, а для себя, эта серенада - результат самоедства Моцарта в период относительных неудач в музыке и совершенно реальных проблем с женитьбой. Серенада записана легко, воздушно, с приподнятой и глубокой звуковой сценой, тылы звучат для поддержания объёма и формирования атмосферы. Если ставить оценку за многоканальность, то за эту часть можно поставить 7 или 8. За время звучания первой части я несколько раз с удовольствием добавлял громкость и ко второму произведению подобрался где-то посередине шкалы усилителя, то есть на уже довольно высоком уровне.

Начало симфонии (или, как это называлось тогда, sinfonia concertante) вышибает землю из под ног и выносит напрочь комнату прослушивания. Меня влепило в диван и этот звук не отпускал до конца произведения, я шевельнуться не мог. Тут хочу вернуться к тому, с чего я начал: именно первая часть записи, которая слушается как мягкая, нежная прелюдия на контрасте сразу же погружает в непомерно мощное звучание симфонии. Во первых, инструментов сразу звучит намного больше, всё становится громче и мощнее, звук обваливается ливнем на голову, окружает и живёт своей жизнью - удивительные ощущения, во вторых, общий уровень громкости, как я говорил, уже был высокий. О симфониях того времени из буклета: "Мощное, впечатляющее звучание оркестра (существенную роль в котором играют развитые партии духовых) сочеталось в них с разделами, позволяющими лучшим европейским исполнителям продемонстрировать своё мастерство". Вот именно так. За многоканальность симфонии мои 10 баллов и низкий поклон инженерам записи.

Вообще, Caro Mitis большие молодцы, а Уткин и его ребята замечательные музыканты и умницы. От записи к записи интересность и качество не просто не падают, чувствуется, что люди постоянно совершенствуются, ищут подходы, серьёзно думают над тем, что и как они играют и записывают, а самое главное трепетно относятся к моему любимому Моцарту. Отличное издание!

См. также: W.A.Mozart / Utkin "Oboenspitze" SACD
+Quote Post
Elephantus
post 1/12/2008, 21:52
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Уткин действительно молодец. С начала тысячелетия основал из студентов оркестр, на своих плечах потянул лейбл. Каро, после начала продаж летом в штатах уже достаточно солидное заведение, а после появления за океаном, это вытаптывание дорожки Эрмитажу для выступления там. Такой вот симбиоз. А чтобы не останавливаться Уткин активно расширяет гобойный репертуар своими удачными транскрипциями скрипичного репертуара. Благо его слегка расширенный инструмент это позволяет.

Отличная запись, с хорошей шириной, и что важно, глубиной. А замечания Насонова по поводу ноктюрного характера музыки очень даже уместны. Слушая, придавите освещение. Я с большим удовольствием переслушаю этот диск в ночной тишине на лоне природы.

Музыка – 10
Запись – 10
Многоканальность - 9
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic