Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Helium Vola "Liod", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 3 ] ** [50.00%]
9 [ 3 ] ** [50.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 10/12/2008, 23:40
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Helium Vola "Liod" SACD

Helium Vola "Liod" , SACD

Гибридный SACD 5.1

• Jost Hecker - Cello
  • Riccardo Delfino - Hurdy Gurdy, Harp
  • Ernst Horn - Keyboards
  • Sabine Lutzenberger - Vocals
  • Andreas Hirtreiter - Additional Vocals
  • Gerlinde Sämann - Additional Vocals
  • Joel Frederiksen - Additional Vocals
  • Susann Weiland - Additional Vocals
  • Tobias Schlierff - Additional Vocals

1. Liod-1 1:52
    Music: Ernst Horn
  2. Lucente Stella 2:56
    Lyrics and Music: Codex Vatican Rossi
  3. Liod-2 1:16
  4. Veni veni 6:10
    Lyrics: Carmina Burana, Music: Ernst Horn
  5. Bitte um Trost 4:10
    Lyrics: Gotfrit von Nifen, Music: Ernst Horn
  6. Printemps 5:33
    Lyrics: Adam de la Halle, Music: Ernst Horn
  7. Ich was ein chint so wolgetan 3:55
  8. Chumemin 5:11
  9. Mahnung 2:27
    Lyrics: Dietmar von Eist, Music: Ernst Horn
  10. Vagantenbeichte 5:04
    Lyrics: Archipoeta-Carmina Burana, Music: Ernst Horn
  11. Frauenklage 4:29
  12. Ondas do mar 2:18
    Lyrics: Martim Codax, Music: Ernst Horn
  13. Liod-3 1:02
  14. Zur Heilung 3:14
    Lyrics: Merseburger Zauberspruch, Music: Ernst Horn
  15. Liod-4 1:20
  16. Engel 2:54
  17. Dormi 5:06
    Lyrics: Ernst Horn, Music: Ernst Horn
  18. La fille 2:15
    Lyrics: Michel Houllebecq, Music: Ernst Horn
  19. Gegen einen Dämon 2:20
  20. In lichter Farbe steht der Wald 7:41

Producer - Ernst Horn

Chrom Records (CRO 6492, UPC: 4015698320022), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 10/12/2008, 23:52
Сообщение #2

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Давно уж наткнулся на этот диск, но очень осторожно отнесся к музыке, как ко всей изобилующей околоклассическим вокалом. Послушал раз, другой, проникся и решил подойти к вопросу по-настоящему, по-многоканальному. Сказано-сделано, только диск провалялся на почте три месяца вместе с сотоварищами.

А произведение замечательное по всем статьям. Этакая средневеково-электронная вокальная сказка; представление, отлично оформленное в записи. Звук, многоканальность используются как полноценное изобразительное средство. Проделанная работа вызывает уважение вниманием к каждой детали композиции, все бы так делали! Звучание тоже порадовало низким, рельефным басом, общей чистотой и мягкостью. Интересная штука! (В рейтинг 9).

Цитата(пресс-релиз)
Солнце – центральное небесное тело нашей солнечной системы, оно излучает свет и тепло. Также солнце (или "helios" по-гречески) непрестанно производит гелий, второй по распространенности элемент во Вселенной после водорода. У этого газа есть много общего с музыкой, так как он распространяется без внутреннего трения и может проникать даже в самые маленькие пространства. Кроме того, он является летучим и даже может помочь людям летать (например, если заполнить горячим газом воздушный шар). Так что Helium Vola – вполне подходящее название для музыкального проекта ("vola" – по-русски "летать").

Центром этого проекта является Эрнст Хорн (Ernst Horn), которого многие могут знать как музыкальный "мозг" Deine Lakaien. Через Helium Vola этот музыкант может реализовать свою страсть к историческим текстам и музыке со средневековыми элементами. "Любовь к старым песням у меня в крови, - говорит этот горячий парень из Мюнхена. – Я наткнулся на них в 14 лет и сразу почувствовал, что средневековая музыка затрагивает самое сокровенное во мне". Поэтому 20 его новых композиций выдержаны в духе дорической церкви и отличаются той благочестивой меланхолией, что была характерна для музыки 8-14 веков.

"Liod" – уже второй альбом этого музыкального проекта, первый  - "Helium Vola" – вышел в 2001. Название неслучайно: "liod" – это "песня" на старом немецком, а на русском – "лед". "Мне просто понравилось звучание слова", - сказал Хорн. Его уникальная инструментовка – это компиляция аналоговых и цифровых электронных звуков, которые он собирал десятилетиями. Для лучшего взаимопонимания с музыкантами он также писал эти песни как отдельные произведения. Большинство песен исполняет Сабин Луценбергер (Sabine Lutzenberger) (Ensemble for Ancient Musik, Аугсбург; Huelgas Ensemble, Бельгия; Mala Punica, Италия), чей чувственный, но при этом мощный голос идеально подходит для средневековых интонаций. Остальные участники ансамбля: Герлинде Саманн (Gerlinde Sämann) (соло в "Engel" и "In lichter Farbe..."), Сюзан  Вайланд (Susann Weiland) (соло в "Bitte um Trost"), Андреас Хиртрайтер (Andreas Hirtreiter) (соло в "Veni veni"), Джоел Фредериксен (Joel Frederiksen) (соло в "Vagantenbeichte"), Тобиас Шлирф (Tobias Schlierff) (голос), Рикардо Делфино (Riccardo Delfino) (арфа и шарманка), Джост Хекер (Jost Hecker) (виолончель) и Эва Хорн (Eva Horn) как чтец в "Gegen den Teufel".

За несколькими исключениями песни выдержаны в серьезном созерцательном духе. Два междустрочных мотива практически вездесущи: мелодия "La Fille" и тема "Omnis Mundi Creatura", взятая из первого альбома Helium Vola и красной нитью проходящая через весь нынешний альбом. "эти две темы появляются вновь и вновь и противопоставляются друг другу в песнях", - поясняет Хорн. На вопрос о востребованности этих произведений он отвечает: "Я не пишу музыку для "Парадов любви". Я пишу для другой аудитории".

Жажда музыканта к знаниям заставила его собирать древние тексты. На альбоме "Liod" он использовал многочисленные латинские тексты из "Carmina Burana" – антологии средневековых песенных текстов. К этому добавились старые провинциальные тексты, старый португальский и два современных текста - "Dormi", написанный самим Хорном, и "La Fille", написанный Мишелем Хуелебеком (Michel Houellebecq), которого Хорн провозгласил одним из самых любимых своих авторов. Все тексты (с переводами) включены в буклет.

"В этот раз необычно большое количество женских песен", -  говорит он. Взгляды средневековой женщины на любовь и смерть, самые важные человеческие темы, формируют ядро "Liod". "Центральным произведением является "Woman's Lament" ("Плач женщины"). В нем женщина рассказывает, что беременна незаконным ребенком и поэтому люди третируют ее. Ужасная судьба". Альбом начинается с тяжелого, с кашлем дыхания ребенка. Тема этого явно больного ребенка появляется несколько раз на протяжении альбома. Несмотря на присутствие смерти, зимы и сна в песнях альбома, ребенок выживает. К счастью, за зимой следует весна, и альбом завершается радостной "In lichter Farbe steht der Wald" ("Лес стоит в сверкающем свете") – танцем в честь окончания холода и болезни.

Первым инструментом, на котором Хорн играл в детстве, было пианино. Позже он учился игре на фортепиано и, в течение нескольких семестров, на перкуссии во Фрайбурге, Гамбурге и Мюнхене. Пять лет он работал музыкальным директором в Карлсруэ, ставя оперетты и оперы в качестве дирижера. В 1982 он положил свою дирижерскую палочку и ушел. "Просто это было не для меня. Я купил синтезатор и хотел делать электронную музыку. Если подумать, это было правильное решение", - заключает Хорн. Впечатляющий "Liod" подтверждает правоту его перехода от уважаемого культурного ремесла к поиску новых дорог. Решение Хорна против устоявшегося, в пользу нового дало миру новые важные вещи, один из примеров – впечатляющий "Liod".
+Quote Post
dima
post 19/12/2008, 14:59
Сообщение #3

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Сказать, что это необычный музыкальный продукт - не сказать ничего! Странный, авангардный, насыщенный эмоциями альбом! Какой-то местами жутковатый замес электроники, живого звука и классического пения. В целом - очень классно. В частностях, из него песню-другую не выдерешь, или целиком и внимательно слушать, или никак. Я во время второй вещи вообще думал, что скоро выключу, ан нет, затянуло. Когда уж я его ещё раз послушаю, даже и не знаю. Многоканальности 9.

Лёх, спасибо, что подтолкнул к покупке.
+Quote Post
Aleksei
post 19/12/2008, 15:26
Сообщение #4

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Пожалуйста! Теперь бы мне самому с тобой пересечься да забрать его))))

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Murarius
post 12/01/2009, 19:39
Сообщение #5

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Действительно, очень интересно, неординарно. Может быть, несколько непросто сначала слушать, но игра с инструментами и всякие наложения эха очень интересны. Увлекает этот диск смесью необычности музыки (всех ее составляюших, включая покашливания и хлопки в ладоши) и микса. По музыке - очень богатая фантазия и нетривиальное видение. Прослушал с исключительным любопытством.
Работа великолепная, таких действительно мало.
Звук очень хороший.
Здоровско!
Десять поставлю, этот диск даже мои представления о многоканале немного сдвинул, хотя тут еще многое и музыка значит.
Смысла в стерео не вижу. 01-regular_smile.gif

П.С.: Также нельзя не отметить простоту, с которой буклет вынимается из коробки. Обратили внимание? Закругленные выступы изнутри, поэтому буклет, хоть и всегда лежит на месте, но вынимается при необходимости очень легко. Я такого еще не встречал вроде, наконец-то нормальное решение нашли, а то иногда весь измучаешься, пока буклет из коробки достанешь...

П.П.С.: mm, большое спасибо за такой шикарный подарок!

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Elephantus
post 12/01/2009, 23:12
Сообщение #6

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Скажем так: современный ответ Орфу. Только тема Рока из глобальной в локальную судьбу превратилась. Повеселилась по принуждению и без, а затем расплата. Имитация ХIV века на современной, достаточно продвинутой, ритмической основе. По аналогии с классикой и джазом вполне можно назвать Contemporary Rock. Интересно, кто для Хорн САСД диск делал? На ХРОМЕ этим не занимались никогда, да и вообще все разбежались, в том числе и прежний продюсер. Остался один Эрнст, со своей ГелиумВолой и ее упрощенными версиями. Диск даже на SA-CD.net засветился спусти четыре года после выхода. Звук поставлен в пространстве замечательно, а вот музыкальность иногда оставляет у меня чувство эклектичности, про тексты такого не скажешь, они как бы навиваются на основополагающую Кармину Бурану.

Музыка – 8
Запись – 10
Многоканальность - 10

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 12/01/2009, 23:21
Сообщение #7

Хроник

Эх, вот Дима сегодня вернулся - на неделе постараюсь встретиться с ним и забрать пластинку енту. А кармина бурана - это сильно! Всегда сильно. И если это какая-то производная от этого произведения, то мне ещё интереснее! Втройне!
+Quote Post
Elephantus
post 12/01/2009, 23:28
Сообщение #8

Млекопитающее

Это не производная, это на текстах Кармины. Но Орф выбирал из текстов другие акценты. Хотя результат где-то один: от судьбы не спрячешся, все равно достанет и от "щедрот".

К Диме в среду днем планирую заскочить, там все и передам.
+Quote Post
Aleksei
post 12/01/2009, 23:33
Сообщение #9

Хроник

))))) Кстати, мне Кармина на квадровиниле вот пришла в SQ, оригинал от 74-го года CBS. Cleveland Orchestra под управлением Michael Tilson Thomas. C буклетом... Ну короче фетиш. Пока только как экспонат))) Но знакомый вот заказал через "дальневосточников" в японию рес и вертак. Может и послушаю позже...

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 12/01/2009, 23:46
Сообщение #10

Млекопитающее

У Кармины, что представлял была очень широкая динамика и по силе и частоте звука (надо будет переслушать). Фактически за приделами стерео винила. А квадро винила диапазон записи еще уже. После Перкуссианистов из Страсбурга у меня сложилось полное впечатление, что ленты на тот период качественнее записи давали: запись ведь без малейшего изъяна получилась. Если не прав, я думаю меня г-н JopA поправит.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 13/01/2009, 00:02
Сообщение #11

Хроник

Ну винил ясное дело "уже". Только "тссссс"!!! Тем более у меня sq - матрица. если бы cd-4 - то ещё нормально!
Это я себе хочу, как дань праотцам, памятник тому чем увлечён поставить... А именно в тяжёлые рамки, под бархат в формочку.. Ну навроде золотых дисков, только поболе дизайна. Теперь дело за багетной мастерской и т.п.
Ну и комнату оформлю и эстетически, и в звуковом плане. А квадровинила набрал уже прилично! К примеру, Пинк Флойд вот первой печати англицкие есть - дарк сайд и виш ю вёр хир, 73 и 75 соответственно...

Кстати, спасибо Олегу за помощь!

А Кармина у меня есть, но другая, надо б вторую прикупить.
+Quote Post
Aleksei
post 13/01/2009, 00:32
Сообщение #12

Хроник

Но тут я заглянул на sa-cd.net и понял, что со словом "вторую" как-то погорячился. Выбор сложнее!..
+Quote Post
Aleksei
post 18/02/2009, 01:07
Сообщение #13

Хроник

"Звучание тоже порадовало низким, рельефным басом, общей чистотой и мягкостью." - маловато про бас сказал)))) Это один из самых мощнобасовых дисков у меня! В некоторых вещах чуть ли не ресницы колыхаются)))) А из-за двух фазоинверторов дома сквозняк появился))))
Диск отменный во всех оценочных отношениях!
Не знаю как Дима, а я послушаю ещё много раз и не в далёком будущем...

--------------------
+Quote Post
Mineralist
post 24/09/2015, 13:36
Сообщение #14

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

В конце прошлого и начале нынешнего века народился тренд возрождения музыки средневековья, исполненной современными выразительными средствами и в новой философии. Конечно, шли в ход и древние источники, и стилистические "новоделы". За примерами далеко не пойдём, а вспомним хотя бы Дядьку Черномора, как очень известного музыканта, а сколько ещё и малоизвестных было "в теме"? У меня есть пара-тройка таких любопытных проектов из Франции и Италии. Очень нравятся и я рад расширению среза за счёт данной программы.
Микс неоднозначно ярок на всём протяжении. Порой в тылах явная просадка. А иногда миксер очень недурно "расходится во все тяжкие", приплетая в канву саунда яркие эффекты, неожиданно возникающие в тылах, перетекающие туда-сюда. 9-ки заслуживает. 10-thumbs_up.gif

Прикрепленные изображения
Liod - SACD  Back Out

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic