Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Jerry Granelli V16 "Vancouver '08", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 1 ] ** [100.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 13/06/2009, 18:28
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Jerry Granelli V16 "Vancouver '08" SACD+DVD

Jerry Granelli V16 "Vancouver '08" , SACD

Genre: Jazz - creative jazz/new music

Гибридный SACD 5.0
DVD: NTSC, PCM 2.0 24/48K, DTS 5.0

Jerry Granelli (drums)
David Tronzo (electric slide guitar)
Christian Kögel (electric guitar)
J. Anthony Granelli (bass guitar)

1. Planting (J. Anthony Granelli) 5:50
  2. The Truth (David Tronzo) 6:06
  3. Flipper (J. Anthony Granelli) 5:14
  4. Brutto ma Buono (J. Anthony Granelli) 3:12
  5. Wellfare (Christian Kögel) 4:39
  6. Udon Waltz (Christian Kögel) 4:02
  7. Unnamed (David Tronzo) 8:43
  8. Steel Eyed Blues (J. Anthony Granelli) 8:28
  9. Murder Ballad (J. Anthony Granelli) 5:18
  10. Dizzy Moods (Charles Mingus) 4:52
  11. Do You Know What It Means to Miss New Orleans (Louis Alter & Eddie DeLange) 3:34
Total time 59:57

Live at Ironworks DVD:
  1. Unnamed
  2. Commentary: Guitarist David Tronzo
  3. Flipper
  4. The Old Neighbourhood
  5. Commentary: Drummer Jerry Granelli
  6. Wellfare
  7. Udon Waltz
  8. Commentary: Drummer Jerry Granelli
  9. Man's Guitar World
  10. Brutto Ma Buono
  11. Commentary: Drummer Jerry Granelli
  12. Drum Solo
  13. O Bossa, Where Art Thou?

Total time 73 min.,

Produced by Jerry Granelli and J. Anthony Granelli Executive Producer: Tony Reif
Recorded by John Raham October 20-21, 2008 at The Factory, Vancouver BC.
Mixed to multichannel October 24, 2008 by John Raham at Ogre Studios, Vancouver.
Mastered by Graemme Brown at Zen Mastering, Vancouver.

Songlines Recordings (SGL SA1577-2, 7 74355 15772 5), 2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 13/06/2009, 18:34
Сообщение #2

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата
Выпуск июня 2009

"Не сложно упомянуть об исполнении Джерри Гранелли, но трудно реально прочувствовать его значение, масштабы его деятельности, которые он более чем сорок лет непрерывно проявляет в центре большинства новаций и новых веяний в джазовой музыке - Гранелли остается одним из лучших действующих барабанщиков в любом жанре музыки, и в этом ансамбле так же прекрасен, а  это - квартет электрических гитар в отличие от любого иного (джазового ансамбля)." (Пол Олсон, "Джерри Гранелли: Исключительный мастер или Разрушитель?", Все О Джазе)

Для третьего выпуска V16 (после двойного живого SACD Звуковой Храм (The Sonic Temple), 2007), мы хотели показать как раз, как этот ансамбль работает, записав на DVD выступление как часть издания. Снятый Колином Макензи (Colin McKenzie), чей документальный фильм 2002 «Джерри Гранелли: Момент (Jerry Granelli: In the Moment)» - все еще лучшее введение в мир Гранелли, «Выступление на Металлургическом заводе (Live at Ironworks)» задокументировало выступление ансамбля в Ванкуверские дни перед входом в студию для новой записи. Представляя многие из новых мелодий, исполняемых даже более вольной манере, видео показывает невербальную межсвязность, которая проявляется как часть совместной импровизационной динамики. (DVD, который также включает несколько интервью, является доступным только как часть этого два в одном издания.)

V16 - кульминация давней любовной интриги Джерри с 2-х гитарым составом, начавшейся в 1975 в Институте Boulder's Naropa, и в частности включавшей основанный им в Берлине в 90-ые группу UFB, в которой играл его студент Кристиан Кёгель. Это, также как и всё, что он делает, выражает его буддистскую практику ученика Чогъяма Трангпа (Chõgyam Trungpa). Комментируя цитату из Трангпа, Джерри говорит: " Когда я столкнулся с буддизмом, и в частности с Трангпа Ринпочем (Trungpa Rinpoche) (который, как вы знаете, был человеком искусства, и целая серия его учений называется Искусством Дхармы), имелся целый ряд идей относительно того, что художник не оскверняет, что искусство, это - способ разбудить людей, а не использовать их. Это, как бы опустится в направлении простой задачи использования музыки, и попытка не управлять впечатлениями аудитории, а позволить каждому иметь свое собственное впечатление от того, что он слышит, включая и нелюбовь к последнему. То, что музыка - отражение в некотором смысле понимания музыкантов, открытость, которую они испытывают в этот момент."

И открытость связана с методом как этот 16-ти струнный организма функционирует: "Это - о людях, которые желают работать в этом коллективе, непосредственно, и в оркестре. Гитары и электрический бас являются фантастическими для этого, так как, они имеют так много различных звуковых выражений. Многое из этого имеет отношение к педалям, а также, например, к  способу, которым Тронцо подготавливает гитару, а в этом ансамбле звук этих двух гитар различен полностью, плюс Джей на басе также применяет свои эффекты, который определенно затрагивает тембры, применяемые затем мною на барабанах, как и громкость, с которой я могу играть. Тембры и электричество гитар обеспечивают огромные возможности для меня и для музыки."

Джей. Энтони добавляет, "Каждый в ансамбле имеет весьма развитое понимание стиля и методов того, как им нравится играть. Каждый из нас легко может сказать, 'Эй, то, как я делаю, - работает, так что не замарайте это', но такое никогда не случалось. Поэтому, ансамбль всегда должен двигаться вперед." Джерри представляет пример этого продолжающегося развития: "В любой момент что-нибудь может случиться в смысле сдвига центра внимания, и я думаю, что вся структура одновременно отражает это. Для каждого инструмента в каждой из композиции отводится различная роль. В 'Planting' Энтони, барабаны - главный солист; в 'The Truth' Тронцо они и я - в основном исполнители ритма, а бас - инструмент мелодии. Такой способ комбинирования инструментов, являясь менее предсказуемым, и намного более открытым или обширным, имеет большее представление." Джей. добавляет: "Моя цель добраться до атомного уровня музыки, самого фундаментального уровня. Сочинять для этой группы здорово, потому что я знаю, что общая музыкальность и инстинкты будут выбирать выразительность в нотах - я всегда хочу слышать ясность частей, струны звучащие все как одна, стертые диссонансы и открытость решений. Я люблю быть в состоянии пережевывания музыки какое-то время. "Джерри: "в этом ансамбле уживается множество музыкальных школ - понимание того, что требуется, чтобы сделать какой-либо звук как настоящее событие, чтобы, если это прекрасно, то это на самом деле было прекрасным. Я не думаю, что я играл бы в V16, если бы это не было столь испытывающим и волнующим. Слышать CD или DVD и задуматься, как, черт возьми, я делал это, и как, черт возьми, я смогу когда-либо делать это снова? - это - действительно здорово."

Для осмысления этого комплекта потребуется не один вечер, а музыка явно для вечернего времяпровождения: днем ее мистическая аура притупляется светом. И это время нужно не для того, чтобы проникнуться альбомом, нет, он захватывает с первых ударов по барабанам спереди слева от вас. Это для ублажения не слуха (хотя и его тоже), но сознания. Вас посадили в центр квадрата, инструменты не бегают (один раз, один инструмент – не в счет). Я слушаю на 6-метровой базе, ударная установка слева в полный размер. Бас спереди справа, обе гитары в тылах. Они так представлены и на сцене на DVD, только там сцена и звук от фронтов потянули на вас, вы вроде во втором ряду. Центральный канал – эхо второго порядка (фронты - задняя стена –центр и к вам), хотя на DVD из него интервьюеры звучат.
А сама музыка – столько ассоциаций, это и Обратная сторона (это там инструмент побежит), и вдруг в басу Ин-э-Гадда-Да-Вида (хотя кто ее еще помнит), или насколько проникновенен блюз, да и многое еще. Наверное, стоит разбирать каждый из треков. Да еще DVD, это не повтор SACD, только частичное пересечение и там тоже много интересного. Большая часть композиций Гранелли-сына (это который Джей., на басе), а издательство последнего называется «музыка странных аттракторов» (кто в теме – оценит).

Музыка – 10
Запись - 10
Многоканальность – 10

Весьма рекомендую.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic