Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Kartet "The Bay Window", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 1 ] ** [50.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 1 ] ** [50.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 15/06/2009, 19:12
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Kartet "The Bay Window" SACD

Kartet "The Bay Window" , SACD

Genre: Jazz - contemporary

Гибридный SACD 5.0

Guillaume Orti, alto sax
Benoît Delbecq, piano, prepared piano
Hubert Dupont, bass
Chander Sardjoe, drums
  1. Misterioso (Thelonious Monk) 2:43
  2. Y (G. Orti) 7:32
  3. 21 émanations (1.1) (B. Van Der Werf) 1:26
  4. Kalle Gilli (B. Delbecq) 3:17
  5. Chrysalide/Imago (G. Orti) 4:11
  6. D'hélices (H. Dupont) 5:51
  7. B+B (G. Orti) 3:34
  8. Dys (B. Delbecq) 5:28
  9. 21 émanations (1.2) (B. Van Der Werf) 3:15
  10. Possib' (H. Dupont) 5:23
  11. ssssss-now (G. Orli) 3:16
  12. Lignes de l'anche (B. Delbecq) 3:02
  13. Iris (H. Dupont) 4:31
  14. Le même jour (B. Delbecq) 4:08

Total time 57:59

Recorded and mixed in April 2006 at Studio John Cage (La Muse en Circuit, Alfortville/Paris) by Thierry Balasse (Inouïe) with the assistance of Julien Guinard.
Mastered by Graemme Brown at Zen Mastering, Vancouver.
Produced by Ultrabolic and Kartet with support from La Muse en Circuit.
Executive producer Tony Reif.

Songlines Recordings (SGL SA1560-2, 7 74355 15602 5), 2007
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 15/06/2009, 19:21
Сообщение #2

Млекопитающее

Цитата
"музыка ... в непрерывной метаморфозе, как она вращается вокруг этих четырех исполнителей, и приходит во многом к одновременной и дополнительной точке зрения на ту же реальность? музыка, которая примиряет рассудок и интуицию, поскольку она объединяет квазиматематическую суровость с чувствительностью, инструментальной новизной, и вниманием к деталям, выкованным высшим проявлением полной импровизации."
- СтЕфан Оливье (Stéphane Ollivier), Джазовый Журнал

Картет организовался в Париже в 1989-90. Четыре музыканта, в возрасте от 20 до 32 объединились в пряной музыкальной среде джазовых ото всюду исполнителей (и влияний, типа M-Base Стива Коулмана, или Стива Лэйси), современной классической музыки (Мессиан, Лигети), африканской музыки.... Как говорит Хьюбер Дюпон, "[Когда] я отправился в Париж, я рассчитывал на серьезную встречу, сильную музыкальную связь, историю группы, и это случилось. Мы оставались вместе в течение года на юге Франции, развивая все вместе нашу композиционность, нашу технику импровизации... Звук и атмосфера ансамбля - все стало результатом этого." В 1996 индо-голландский барабанщик Чандр Сарджо (Chander Sardjoe) заменил первоначального барабанщика Бенджамина Хенокка (Benjamin Henocq). Сарджо изучал южно-индийскую музыку (Carnatic), и ее запутанные подразделы прямо сходятся с полиритмично-свинговым групповым подходом Картета. Это - их пятый компакт-диск, первый для нефранцузского лейбла.

Название Kartet означает квартет по-иному, или во многом по-иному. Послушайте вводную часть, "Misterios" Монка – звучит характерная мелодия Монка, или части ее, и гармоническая структура от него, но Бенуа Дельбек наложил новую, более сложную контрмелодию, такую, что превращает композицию во что-то совершенно иное и все же, так или иначе, соответствующую отдаленному эхо бибопа, профильтрованному музыкой через все годы с того времени и по сегодняшние дни. Продолжающееся преобразование - важный аспект этой музыки - "мутации", вызванные исполненной репликой и вдохновением группы, но не наработанными схемами или солистом, держащим центр сцены. Движущийся центр здесь - "атмосфера", место, полученное музыкой для продолжения. Стилистически, в ее мелодичной угловатости и открытой тональности, ее точном переплетении структур и мотивов с различными ритмами и темпами, единственное, что музыка, Картета действительно напоминает, - музыку, которую ее члены делают в других контекстах. Но Дюпон подчеркивает демократическую природу их процесса: "Наилучшая ситуация, когда письменный материал выглядит просто, как раз достаточным, чтобы затеять игру, и затем каждый роет, находит что ему делать. Когда вы сочиняете, вы можете установить правила игры, и иногда игра может быть хитрой; но в то же самое время, каждый имеет какую-то часть в этой игре, и вам следует позволить каждому импровизировать изменения, используя свой собственный язык, инструменты, оттенки, иначе - не справедливо. Даже новичок в ансамбле должен ощущать комфорт в этом. Если бы мы были сектой, и только члены секты могут присутствовать, то это было бы неправильно."

Достаточно несложно услышать лишенное простоты взаимодействие, которое позволяет им договариваться в том, что Олливье почти интуитивно называет "подвижной архитектурой композиции". (Дюпон: "Импровизация на этой, типа 3-D, основе, с коллективным пониманием и взаимодействием – иногда, по началу, дополнительная головная боль, но иногда она ощущается удивительно легко. Мы играли вместе в течение очень многих лет ..."). Более таинственно проявляются эмоциональные эффекты логики музыкального мечтания, потому что они выступает и чувством, и опытом внимательного прислушивания. "Мы хотим созидать музыку, которая вызывает особое отношение исполнителей, равно как и слушателей. Это связано с абстракцией, загадочной атмосферой? это должно быть так, потому что кое-что действительно произошло, но вы не должны вникать и понимать, как это работает. Тогда, возможно случившиеся во время исполнения эмоции - результат глубокой концентрации, или полного отрешения?" Что касается будущего: " Картет 2007 звучит иначе, чем два года назад, новые темы и новые процессы продолжаются, поэтому, я остаюсь оптимистом."

Цитата( буклет )
В этом пятом релизе, записанном в начале 2006, было бы естественно говорить о зрелости, учитывая замечательные путешествия КАРТЕТа начиная с их первого альбома, Mask (1992) - который нашел поддержку Стива Лэси (Steve Lacy) в THE WIRE: "Они имеют кое-что, что вполне оригинально."

КАРТЕТ стал опорой в творческой карьере каждого из его членов. Он сверкает своей поэзией, своей игрой с нанесенными скоростями и полиритмией, и разумностью и распространением своих идей, полный эффект которых должен стимулировать все наши чувства - сопротивление бесполезно! Вслушивание, обмен репликами и алхимия, достигнутая этим параллетизмом музыкантов служат музыке, которая высвечивает ослепительность, мимолётность красоты, сдобренной энтузиазмом всех тех, кто посетил выступления в Европе или Канаде.

Хотя их инструментальность - классический квартет, музыка, представленная этими ювелирами свободной импровизации освобождена от всех обычных кодексов жанра. Солирующий центр, которому, в большинстве своем, в джазе дают выделяющееся положению - иногда за счет эмоции - не имеет здесь никакого места; всё, принятое во внимание, является территорией, установленной духом исполняемой пьесы. В границах между традиционными джазовыми и современными композициями, Картет ваяет существо звука, изобретая личный язык, правила которого мы не обязаны знать, чтобы полностью уловить музыкальную тему и обогатить свой ум и дух новыми возможностями - музыка как бесконечное измышление.

Пятнадцать композиций THE BAY WINDOW (ЭРКЕР) развиваются всякий раз с расцветанием мутаций/преобразований, с постоянным напряжением, выискивая новые впечатления или состояния, каждый момент придуманные. Члены Картета, очевидно имеют в своем распоряжении уникальный музыкальный материал, сформированный новизной и точностью своих инструментальных способностей, без преувеличения обнаруживая калейдоскопическую музыкальную звукопись... Каждое прослушивание THE BAY WINDOW, это - возобновленный опыт поездки, предназначение которой подняться до себя.

ИГОРЬ ЮГЕТ (IGOR  JUGET)

Мистика – так одним словом можно охарактеризовать этот альбом. После Phonetics, это было продолжением (но не окончанием) знакомства с творчеством Бенуа Дельбека. Картет более ранний проект Дельбека, хотя этот диск и записан позже Фонетики. Стилистическая схожесть у обоих дисков большая, только Фонетика как бы более фольклорная. Здесь же сумрачная загадочность, полиритмия, атональность (это все описывалось выше), такое музыкальное сопровождение для детектива-нуара, причем обязательно черно-белого. Но это - не психоделика в стиле Гранелли, которую хочется вкушать и вкушать. Это музыка иное – лёд. Она рядом, холодная безжизненная и красивая, целиком как Снежная королева, а вам уготована роль Кая: полностью уйти в себя, в свои размышления. Радости не будет, но и грусти тоже. Вас огораживают для самого себя. Здесь, как почти всегда, слушая Дельбека, ощущается Эрик Сати (тоже тема для разговора). Да, я всё о Дельбеке, а в Картете он один из, совсем даже не первый.
Многоканальность: три инструмента по фронту или почти (догадайтесь какие?), а вот что не там, и где это что? Как то не сразу осознаешь, что ударная установка упирается какими-то из тарелок в тыла (оба), а барабанами (но они редко звучат) и частью тарелок почти над вами (но сзади). А спереди почти над вами сакс.

Музыка – 10 (а ведь первый раз слушал – ничего не понял)
Запись – 10
Многоканальность - 10

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 6/05/2012, 12:02
Сообщение #3

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Не знаю, Андрей, где Вы тут многоканальность на "10" услышали"... Мое мнение - шесть-семь. Что-то где-то иногда...
Музыка мне лично не понравилась. У меня на полке пылится похожее, легко забытое. Настолько легко, что даже не помню - что именно. 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Elephantus
post 6/05/2012, 14:50
Сообщение #4

Млекопитающее

Все просто, у меня критерии другие. Если много, но бессмысленно с точки зрения музыки, вокруг скачет, то для меня это безвкусица, граничащая с пошлостью. Музыкальный материал определяет его подачу, редко когда наоборот. Классика, джаз по своей природе статичны, по крайней мере в моих ожиданиях, в моей ментальности. Для них мне важно ощущение сопричастности. А это не только как расположены инструменты, вокалисты, но и чувство глубины, своего собственного расположения.

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 6/05/2012, 16:02
Сообщение #5

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Ну, Андрей, мы ж не первый год друг друга читаем 01-regular_smile.gif
Я, как мне кажется, хорошо знаю Ваши пристрастия и вкусы в музыке, но даже с учетом этого десятку за МК тут не слышу. За музыку - да, это "Ваше". Но МК?..

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Elephantus
post 6/05/2012, 18:16
Сообщение #6

Млекопитающее

Андрей, но тот момент, как говориться, лучше и не надо было. А сейчас, я вообще оценок не ставлю – пустое это и где-то даже глупое (для меня), одним словом суета детсадовская. Есть впечатления, описание своего восприятия, по мне – достаточно.

Лучше, достаньте с пыльной полки и в спокойствии еще прослушайте, не помешает.

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic