Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Geri Allen / Dave Holland / Jack DeJohnette "The Life Of A Song", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 1 ] ** [50.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 1 ] ** [50.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Vladimir
post 1/12/2009, 17:05
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Geri Allen/ Dave Holland/ Jack DeJohnette "The Life Of A Song" SACD

Geri Allen / Dave Holland / Jack DeJohnette "The Life Of A Song" , SACD

5.1 SACD

Geri Allen, piano
Dave Holland, bass
Jack DeJohnette, drums
also:
Marcus Belgrave, flugelhorn
Dwight Andrews, saxophone
Clifton Anderson, trombone
  1. LWB's House (The Remix)
  2. Mounts And Mountains
  3. Lush Life
  4. In Appreciation: A Celebration Song
  5. The Experimental Movement
  6. Holdin' Court
  7. Dance Of The Infidels
  8. Unconditional Love
  9. The Life Of A Song
  10. Black Bottom
  11. Soul Eyes

Recorded Live Direct to DSD in Avatar Studios, New York City, January 16-17, 2004
Recording System: Sony/Philips Sonoma DSD Workstation, Genex DSD 9048
and SADiE System 5 DSD WorkstationWith EMM Labs DSD Converters

Recording and Mix Engineer: Michael Bishop

Telarc (SACD-63598), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir
post 1/12/2009, 17:08
Сообщение #2

Хроник

Имя американской джазовой пианистки Geri Allen возможно не настолько на слуху, как Keith Jarrett, Herbie Hancock, Bill Evans и др., но любителям джаза оно безусловно знакомо по различным громким проектам с известными музыкантами и , в меньшей мере, своим собственным. Дама она, судя по всему, скромная, и не выпячивает себя на первый план ( разве что фото на обложке), расталкивая всех локтями, хотя обладает большим количеством различных наград и званий, вплоть до профессора Мичиганского университета. Вот и на этом альбоме она предпочла «равноправие», хотя является автором 8-ми композиций из 11-ти и безусловно на первом плане. Возможно два представителя ритм – секции, более, чем уважаемые в мире джаза, сподвигнули её к такому решению. Но суть не в этом. Альбом очень интересен, во всех отношениях, но, прежде всего, размытостью жанровых границ, что очень хорошо. От импрессионистов и пост-бопа до new age и прог-рока ( местами словно акустический Emerson, Lake & Palmer). После трёхкратного прослушивания желание слушать ещё только увеличилось. Качество записи эталонное – из тех, что можно брать с собой в магазин для покупки аппаратуры. Многоканальность для такого состава очень хорошая: тылы в полном объёме, но не доминируют, отличие от стерео кардинальное. По всем статьям -10.
+Quote Post
Elephantus
post 2/12/2009, 20:04
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Собрался брать, но послушал демо и притормозил. У нее распространенная болезнь самоидентификации, а попросту комплекс. Джаз вроде как мужское дело, и она, чтобы не затеряться впадает в экзальтацию, часто дерет звуки, пережимает, вроде как по-мужски, или больше, чем по-мужски (мужее мужнего). Более молодая плеяда пианисток, в частности Кролл, выбрав гламур (не ругательство), такой женственный подход, слушаются значительно приятнее, а главное ощущаются на своем и весьма не плохом месте. Ведь свое мастерство не яростью удара надо демонстрировать, а тонкостью и чуткостью понимания музыки и инструмента. Нью-эйдж я ее не услышал, по крайней мере на демо (yью-эйдж: ФионуДжой Хокинс слушать надо), а вот пост-бопа много или только его одного. Просто сейчас влез в покойного Эсбьёрна Свенсона, в оба его альбома. Вот уж настоящий арт-рок в акустике, и особенно Вторничное удовольствие, да и Денежные средства того же рода.
+Quote Post
Vladimir
post 2/12/2009, 21:33
Сообщение #4

Хроник

По-моему, Вы судите немного поспешно и довольно сурово, тем более по демо. Конечно это не чистый New age, об этом и речи нет - есть элементы и их много, они едва уловимы, как и остальное. Этим альбом и интересен, что здесь много всего, кроме пост-бопа, к которому формально он относится. Ну, а то, что джаз - "дело не женское", это уж кому как. Относительно гламурной Кролл, это вообще небо и земля.
+Quote Post
Elephantus
post 2/12/2009, 23:38
Сообщение #5

Млекопитающее

Нас счет поспешности, я и не скрывал. На счет равноправия полов – тоже. Я не считаю, что забивать костыли в шпалы – женское дело, как и многое другое. Экзальтированность Джери (это - не эпатаж Галас) не только слышна, но и видна. На мое несчастье (или счастье, сам не знаю), но так получилось, что увидел до того как услышал, а услышал – то, что до этого увидел. У меня традиционная сексуальность и в связи с этим, от женщин, я именно женственности ожидаю, в первую, да и в последующие очереди. Я желал бы услышать что-то особое, но возможно малость прослушанного материала побудила пробубнить в духе Константина Сергеевича: «не верю». Между прочим, экзальтированность Тори Эймос меня не раздражает. Просто последняя не пытается спрятать женственность. В любом случае, всё что я высказал это первое впечатление, которое в последствии может и ничего не означать, это не оценка на всю жизнь, а просто эмоции. Если упрощенно, то СЕЙЧАС (и не больше) не впечатлило.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 3/12/2009, 21:46
Сообщение #6

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Цитата(Elephantus @ 2/12/2009, 23:38)
Нас счет поспешности, я и не скрывал. На счет равноправия полов – тоже. Я не считаю, что забивать костыли в шпалы – женское дело, как и многое другое. Экзальтированность Джери (это - не эпатаж Галас) не только слышна, но и видна. На мое несчастье (или счастье, сам не знаю), но так получилось, что увидел до того как услышал, а услышал – то, что до этого увидел. У меня традиционная сексуальность и в связи с этим, от женщин, я именно женственности ожидаю, в первую, да и в последующие очереди.

Я совершенно с Андреем согласен. И в смысле женственности женщины в музыке и в смысле женственности женщины в целом.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 3/12/2009, 22:06
Сообщение #7

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

А какая вообще разница, кто там играет...........?!
+Quote Post
Murarius
post 3/12/2009, 23:00
Сообщение #8

The Observer

Цитата(mm @ 3/12/2009, 22:06)
А какая вообще разница, кто там играет...........?!
*

Эээ... Не понял. Олег, Вы в тот топик пишете, точно? 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Aleksei
post 4/12/2009, 10:31
Сообщение #9

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Думаю, Олег имел в виду самое главное - зачем вы привязываетесь к полу исполнителя? Вокала же нет! Играет - и играет! Вот если бы мужЫк так играл - это нормально можно слушать, а если женщина - беее. При том, что звучание будет одинаковым. Это утрированно, конечно.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Murarius
post 4/12/2009, 11:33
Сообщение #10

The Observer

Не согласен. Если бы это было так, то мы бы не знали понятий "великий пианист", "великий скрипач" и т.д. Я в том смысле, что разница в технике исполнения таки признаётся...

--------------------
+Quote Post
Vladimir
post 4/12/2009, 12:19
Сообщение #11

Хроник

Честно говоря, не заметил у неё никакой экзальтированности и ущербных комплексов по поводу мужского шовинизма. Обложка да, слегка помпезная, но не она же её придумала. Уверен, что не зная кто играет, не определил бы пол.
+Quote Post
Aleksei
post 4/12/2009, 14:22
Сообщение #12

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Цитата(Murarius @ 4/12/2009, 11:33)
Не согласен. Если бы это было так, то мы бы не знали понятий "великий пианист", "великий скрипач" и т.д. Я в том смысле, что разница в технике исполнения таки признаётся...
*

Ну это из серии - вот в филармонии музыканты все впереди сидят, значит и классика в миксе должна так звучать!))) Старая байка консерваторов.
НИКОГДА "ТАКЖЕ" не будет! Сведение музыки не обязано быть таковым. Это отдельный вид искусства. Если соло гитары бегает вокруг вас в миксе, а гитарист так не может передвигаться в принципе, то это не значит, что за сведение - два балла.
Так и здесь - если бы не знали кто она - не различили бы. Но вот узнав - даааа! Так женщине играть нельзя! Уже неинтересно. Это от ума всё...
+Quote Post
Elephantus
post 4/12/2009, 21:27
Сообщение #13

Млекопитающее

Мяч на стороне Андреев.

Переведем на простой язык возражения оппонентов: женщина - она тоже человек (это не я, это цитата), где-то убавить, где-то прибавить – и готово. Только как-то забыли другое, более эмоциональное, часто вместо рационального, восприятие мира, физически слабее и более медленной реакцией. То, что они позируют в бодибилдинге и залезают под штангу – ничего не доказывает, умеют ли последние исполнять основную женскую функцию – рожать – это вопрос. Но это общий вопрос, а теперь к теме. Если бы это было лицо мужского пола, я бы, возможно переслушав, сказал: выпендреж. А здесь не было слушание вслепую. Я видел фото альбома, а потом услышал тоже самое, что и увидел. И только. Когда я писал про Юлию Фишер, худенькую девушку с мужским ударом смычка – это никого не смутило, а здесь МОЕ понимание резкости звукоизвлечения в виде претензий на мужицство вызвало волну возмущений в духе цитаты сверху и месте оркестра в духе персонажа от братьев Васильевых: «где должен быть коамандир? - Впереди, на лихом коне».

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 5/12/2009, 11:34
Сообщение #14

The Observer

Спорить не стану, я, конечно, вслепую исполнение мужское от исполнения женского, наверное, не отличу. Мне просто в целом тезис Андрея близок: каждому свое. Не дело женщины штангу тягать, не дело мужчины создавать уют в доме. Ну и т.д.

--------------------
+Quote Post
Vladimir
post 5/12/2009, 22:18
Сообщение #15

Хроник

+Quote Post
Elephantus
post 6/12/2009, 00:18
Сообщение #16

Млекопитающее

Ай-ай-ай, а это уже передергивание, двойной стандарт. Что же Вы не ссылаетесь на те темы, в которых многоканальность классики, джаза, да и рока оцениваются далеко не исходя из прыганья инструментов по всем сторонам, а скорее из сценичности и глубины представления. Где не чураются стерео, в особенности лайф. Я имел возможность много раз сослаться на этих оппонентов, но не позволял себе этого, а высказывал свое личное мнение. Как и в этот раз. Не хорошо, по детски это. Стыдно, мне за Вас.

PS Небольшой анализ: на что ссылаемся. Обычно оценки ставят люди отчасти заинтересованные. Положительные – большие фанаты автора или исполнителя, отрицательные – разочаровавшиеся в ожиданиях об авторе, исполнителе, или от записи. Остальные равнодушно-безразлично оставляют оценивание без внимания. Итак, на альбом за пять лет три отзыва в том, 2004, а потом тишина. Полезный показатель оценка полезности самого отзыва, чего на нашем форуме сильно не хватает, хотя совершенно не тешу себя иллюзией, что мои комментарии будут находить полезными. У первого 3 из 3-х, у второго более пространного и ссылками на другие [рекламные] авторитеты – 2-5, а последнего – 0. С учетом крыловских кукушки и петуха не сложно сообразить, кому отзыв оказался полезен. Вот и вывод: дамочка особо ни кому и не интересна.
+Quote Post
Vladimir
post 7/12/2009, 13:10
Сообщение #17

Хроник

Зря переходите на личности - это действительно мелко и по-бабски. Всё это напоминает что-то советское: " Пастернака не читал, но осуждаю!" Главное погромче крикнуть по любому поводу - это к вопросу о комплексах. Но мне за Вас не стыдно, я Вас понимаю - есть два мнения: моё и неправильное.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic