Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Babatunde Olatunji "love drum talk", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска :

10 [ 1 ] ** [25.00%]
9 [ 1 ] ** [25.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 1 ] ** [25.00%]
3 [ 1 ] ** [25.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 11/02/2006, 00:17
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Babatunde Olatunji "love drum talk" SACD

Babatunde Olatunji "love drum talk" , SACD

Гибридный SACD 4.0
  1. sare tete wa
  2. what's your number, mama?
  3. love drum talk
  4. Bebi Alolo
  5. spell m¢nisola
  6. don't know why my love
  7. mother, give me love
  8. long distance lover

Producers : David Chesky, Hui Cox and Babatunde Olatunji
Executive Producer : Norman Chesky
Engineer : Bob Katz
Editing and Mastering : Nicholas Prout

Chesky Records, 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 11/02/2006, 00:27
Сообщение #2

Хроник

"Ручного" многоканального микса как такового здесь нет. Есть атмосфера - эхо в тыловых колонках. Центральный канал молчит. Звук как из радиоточки. Слышны правда всякие призвуки, шорохи, шелесты и вздохи, которые обычно упоминают, говоря о "аудиофильских" записях. Но тут так сказать нельзя, так как главное - барабаны - звучат невнятно, кашеобразно и просто плохо слышны. Возможно, это просто особенность инструментов и все так и звучало на самом деле, а идеология Чески не позволяет вносить коррективы в процесс производства. Мне предложенное не понравилось.
Содержание : Африканские песнопения.
+Quote Post
Elephantus
post 31/12/2007, 19:15
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Здесь одна критика будет. Самая ранняя из представленных на форуме записей БабА, самая не ухоженная, запугал всех mm, а взял, и не поверил. Начнем с физики: запись, как и все у Чески, 5.0, а не 4.0. Центр на носителе есть, а то, что на нем ничего нет – так Чески пишет. Вроде как от хадвара отталкиваемся, а не от ушей.

Чески записал за семь лет до переноса в мультиканал. Он тогда уже знал как это в будущем звучать должно? Итак слушаем. Первое, что ощущается: объем, не пространственность, атмосферность и пр., когда звук над вами, а просто объем этого помещения, моя комната как бы раздвинулась, назад метров на двадцать. А исполнители впереди, за колонками метра на два-три (при ширине фронта около шести метров), а что-то шейкерообразное еще на три метра дальше, а там еще 3-5 метров и стенка. Вроде как у комнаты стенки передо мной нет, и в мой следующей, а от части в соседской все и исполняется. Это на базе 3х3, а что на 6х6? А там исполнители уже практически на уровне колонок с той же шириной и шейкеров на три метра дальше. Не расползается звуковая картина. Сейчас Чески это получает, используя квадрупольную систему микрофонов: а тогда как записывал, или уже знал, как потом запись преобразовывать будет. Эхо сзади слабое, только чтобы пространство почувствовать. А тылы работают на детализацию глубины фронта. Там стенка ближе и эхо посильнее будет, как ракушка работает. На хорошей акустике все нормально прорабатывается, барабаны – так они так и звучат, пальцАми ведьна них работают, чуть придавливая кожу во время удара.

Жанр. На Circle of Drums звучит африканская музыка в ее инструментальной архаике. Здесь ее европеизированное воплощение, опять же в смысле инструментов. Изначально была ритмическая составляющая и голосовой примитив. Уход от архаики для облегчения восприятия западным слушателем, по-моему, единственное ухудшение записи. К счастью обошлось без органчика, тогда совсем бы опопсела бы запись.
Музыка - 8
Запись - 9
Многоканальность - 9
+Quote Post
mm
post 1/01/2008, 13:18
Сообщение #4

Хроник

А какой смысл оценивать многоканальность, ставя за любое - самое мизерное количественно или самое шаблонное и механическое качественно - отличие от стерео высшие оценки...?

Расширяйте динамический диапазон!;)

Что же касается конкретно этого диска, то насчет звука спорить не буду - записан он на высшем уровне, Чески это умеют, но вот то, что там играло (именно в смысле звука), мне совсем не понравилось. А вот микс - типичный фирменный никакой. Слушаю сейчас стерео CD, так же хорошо записанный, "со встроенным эхом" - вот вам и пространство, и объем, и сцена. А что там глубина спереди, а могла бы быть и сзади - так что с того?
+Quote Post
Elephantus
post 1/01/2008, 13:53
Сообщение #5

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Ничего себе малое отличие, когда:
1) прослушивается реальная глубина на несколько метров за уровнем колонок;
2) звуковая картина не зависит от величины базы между колоноу, исполнители всегда на одном и том же расстоянии от вас, да и месте тоже.
Кружочка вокруг нет, значит нет и многоканальности? Только понятие художественности микса много шире изображения звуков по кругу. Кроме цирка существуют и другие типы представлений, и от того, что нет клоуна и слона, они не сколько не хуже. Так же как и от пития. Если вам кайф в голову требуется, то остальные любители изысканных вин и коньяков просто ничего не понимают и швыряют деньги на ветер, и их можно обозвать гурманами, эстетами, аудиофилами и пр. ругательствами. Только мир гораздо более разнообразен, чем видится кому-то. И если МНЕ что-то не нравится, это вовсе не означает, что это плохо, это плохо ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, и не больше.

А для расширения динамического диапазона с детства приучен голосовать ногами, стараюсь избегать, что может не понравиться. А, если не понимаю, что должно нравиться, в первую очередь ищу в себе и пытаюсь доосмыслить, что автор хочет сказать. Я не знаю истину и не скрываю это, но я твердо знаю, что, тот, кто утверждает, что знает ее – есть либо – бог, либо – шарлатан. Только первых я что-то не встречал (хотя может и на этот раз, я опять ошибаюсь).

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 23/02/2008, 16:05
Сообщение #6

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Хех, диск как и Candido & Graciela "Inolvidable" SACD не понравился совсем. Только там с содержанием лучше по-моему.
Многоканальной записи - 3. На единицу больше вышеупомянутому, т.к. тыл чуть ярче создаёт (если можно так назвать! а скорее намекает) атмосферу. Причём атмосферу студии Чески, а не музыкальную атмосферу произведения...
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic